События

16 июня 2018

Перовский парк

Прогулки по Москве «Все на выход»

тема: Искусство, Образование

Просторные проспекты, скверы и парки, зеленые дворы, рационально встроенные в жилые массивы объекты культурной инфраструктуры и, наконец, похожие друг на друга типовые дома, предполагающие не только сходство, но и общность повседневной жизни своих обитателей – этими образами вдохновлялись архитекторы и урбанисты прошлого. В последующие десятилетия многим казалось, что на месте типового «города-будущего», о котором мечтали в 60-80-х, навсегда останется сетка угрюмых и однообразных «спальных» районов. Но исчерпан ли их социальный и культурный потенциал? Можем ли мы увидеть в них что-то помимо «городской периферии», представить их как пространство, действительно объединяющее людей и способное формировать их общий позитивный и прогрессивный опыт? 

Формат городской прогулки-беседы «Все на выход» призван найти ответы на эти вопросы. В ее рамках мы собираем самых разных людей: местных жителей и гостей из других частей столицы, музыкантов, работников культуры, людей разных возрастов, людей с инвалидностью. Вместе они получат возможность поговорить о районных достопримечательностях, по-новому взглянуть на то, что казалось раньше обыденным и скучным, послушать веселую музыку и просто хорошо провести время.

Местом прогулки уже во второй раз стали районы Новогиреево и Перово. Участники встретились в музее Вадима Сидура и после знакомства с его основной экспозицией направились вдоль Зеленого проспекта, а затем по улице Лазо, к Перовскому парку, где смогли выпить горячего чая, послушать музыку и пообщаться. По пути их ждали разговоры об обычном и экспериментальном массовом городском строительстве 50-80-х, районных монументах и просто о том, что повстречалось на пути. 

Музыкальное сопровождение прогулки обеспечил уличный духовой оркестр Вторая линия, исполняющий новоорлеанский джаз. 
Специальным гостем экскурсии стал архитектор и теоретик архитектуры Tigran Harutyunyan – автор исследовательской программы цикла «Перово архитектурное». 

Соорганизаторами проекта выступают Музей Вадима Сидура (Московский музей современного искусства), Парк культуры и отдыха «Перовский», оркестр «Вторая линия» и независимый куратор Сарычева Мария.

Дата и время проведения мероприятия: 16 июня с 13:00 до 16:00.

Место начала экскурсии: Музей Вадим Сидура, Новогиреевская ул., 37А.