События

Лето 2017

Перовский парк

«Музыкальный киоск»: лето в Перовском парке

тема: Дети, Искусство

В летнем сезоне 2017 года мероприятия в Перовском парке были объединены общей концепцией под названием «Музыкальный киоск». Идея заключается в том, чтобы гости парка познакомились со всевозможными музыкальными направлениями, нашли новые увлечения, совмещая культурную программу с прогулками и отдыхом на природе. 
 

«МУЗЫКАЛЬНЫЙ КИОСК»

Первый летний проект называется «Джазовые импровизации», в рамках которого 1 мая посетители парка познакомились с разными направлениями джаза: от традиционного новоорлеанского до свинга и блюза. Джаз – это музыка хорошего настроения, которая идеально походит для прогулок в парке. Поэтому, с мая по сентябрь, в Перовском парке транслировались классические джазовые композиции в рамках сотрудничества с Радио JAZZ 89.1 FM.

С творчеством военных духовых оркестров гости Перовского парка начали знакомиться 9 мая на празднике «Творчество победы». В этот день на главной сцене парка выступил показательный оркестр МЧС России, а в июле в Перовском парке прошли выступления духовых оркестров в рамках международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня».

Каждый следующий летний праздник был посвящен отдельному музыкальному стилю: романсу, хип-хопу, шансону, современному мюзиклу и экспериментальным течениям. Посетители Перовского парка смогли принять участие в танцевальных мастер-классах и попробовать свои силы в палитре танцевальных направлений: от буги-вуги до хастла. 

 

«ДАЧА В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ» И «ШКОЛА ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА»

Перовский парк принимает активное участие в программе Года Экологии. Отдельного внимания заслуживает проект «Дача в большом городе», который вызвал большой интерес у посетителей парка в прошлом году. Перовский парк уверен, что жизнь в мегаполисе не повод отказываться от дачных радостей. Летом любители земледелия смогли посадить в специально установленных клумбах овощи и лекарственные травы, ухаживать за ними, а в конце сезона собрать урожай. Также весной в парке открылась Школа ландшафтного дизайна, ученики которой уже начали познавать все тонкости сезонного ухода за деревьями. В летней программе – посадки цветов, мастер-классы по выращиванию растений, создание детского огорода и мини-роккария.

 

«СТИХОГОВОРИТЕЛЬ» И «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВСТРЕЧИ»

В Перовском парке продолжился «Стихоговоритель», успешно запущенный прошлым летом. Проект знакомил гостей парка с творчеством русских поэтов начиная от XVIII и заканчивая XXI веком. Стихи, в исполнении деятелей искусств и студентов ГИТИСа, транслировались по громкоговорителю через динамики, которые установлены по всему парку. Трансляции были приурочены к юбилеям и дням рождения великих русских поэтов, а также праздникам и памятным датам.

Круглогодичным проектом «Стихоговоритель» литературная программа не ограничилась. В этом сезоне Перовский парк тесно сотрудничал с библиотеками ВАО, районными культурными центрами и другими учреждениями, подведомственными Департаменту культуры. Раз в две недели в летний период в яблоневом саду Перовского парка проходили «литературные встречи» под открытым небом с участием известных творческих личностей. В теплый летний вечер гости парка смогли насладиться стихами и обсудить великие произведения литературы. А чтобы сделать отдых на природе комфортнее, в яблоневом саду работала точка с арендой пледов, лежаков и ламзаков.

 

«КИНОЛЕКТОРИЙ» И БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕТНИЕ ЗАНЯТИЯ

Также летом гостей ждали пленэры от учеников художественных школ и, уже ставшие традиционными, кинопоказы. В летнем кинотеатре был установлен новый, широкоформатный экран, по которому еженедельно показывали лучшие отечественные и зарубежные фильмы. Кроме того, показы сопровождались увлекательными лекциями и обсуждениями.

Перовский парк всегда считался очень спортивным парком. Предстоящим летом у нас традиционно проводились бесплатные фитнес-тренировки (аэробика, стретчинг, гимнастика, детский фитнес, скандинавская ходьба) и занятия по йоге. Пожалуй, главной спортивной достопримечательностью парка является скейтпарк «FERMA» – один из самых больших и функциональных в Москве, и здесь летом проходили уроки скейтбординга и различные соревнования.  Ассортимент инвентаря в пункте проката Перовского парка расширился: с апреля посетителям стали доступны сигвеи и гироскутеры.

Желающие выучить английский язык или научиться петь, как и в прошлом году, смогли сделать это в нашем парке на летних бесплатных занятиях. Помимо этого, посетителей каждую неделю ждали бесплатные творческие мастер-классы – бумагопластика, квиллинг, декупаж, рисование, арт-песочница, аппликация, каллиграфия.