• Лодочная станция

    В парке

    В парке у прудов «Радуга» работает лодочная станция! Станция расположена на Большом Графском пруду, неподалеку от амфитеатра.

    Темы:

События

Весна 2017

Перовский парк

Фотовыставка «Вадим Сидур. В поисках человека»

тема: Искусство

В Парке культуры и отдыха «Перовский» открылась выставка фотографий работ Вадима Сидура, приуроченная ко Дню защитника отечества и Международному женскому дню.

Творчество Вадима Сидура – не только повествование о незаурядной судьбе автора, но и пример уникального эксперимента. Образы войны и мира, мужского и женского, человеческого одиночества и счастья разделенной любви стали теми фундаментальными основами, на которых скульптор, переживший Великую Отечественную и тяжелое ранение, создавал свой глубоко личный, но понятный каждому, художественный мир. 

В канун Дня защитника отечества и Международного женского дня Парк культуры и отдыха «Перовский» и  Музейно-выставочное объединение «Манеж» предложили замечательную возможность взглянуть на эти образы глазами классика отечественной скульптуры ХХ века.

В рамках экспозиции посетителям парка была представлена галерея работ Сидура, созданных в 1950-80-е гг. прошлого века и запечатленных в снимках его близких друзей – фотографа Эдуарда Гладкова и слависта, историка советской культуры Карла Аймермахера.

Имя Сидура после нескольких десятилетий замалчивания, несмотря на признание за рубежом, стало известно широкой советской аудитории во второй половине 80-х. С той же поры его творческое наследие является одной из главных культурных констант московских районов Перово и Новогиреево.  В 1987 г. – спустя год после смерти  художника – неподалеку от метро «Перово» (в здании по адресу ул. Новогиреевская , 37А) открылась большая ретроспективная выставка его произведений. Еще через два года на фоне неугасающего общественного интереса в этом же здании начал работу Музей Вадима Сидура. А в 1992 году в сквере близ той же станции был установлен «Памятник воинам-москвичам, погибшим в Афганистане», ставший одним из признанных символов района. Монумент был создан как увеличенная копия скульптурной группы Сидура «Памятник оставшимся без Погребения».

Сегодня, помимо музея автора в Москве, работы Вадима Сидура можно увидеть в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и многих других музеях и галереях по всему миру. А до 30 апреля 2017 года познакомиться с ними смогли и посетители Перовского парка.

Стенды с фотовыставкой были размещены на центральной площади парка.

Вход свободный!