События

17 сентября 2017

Перовский парк

Прогулки по Москве «Все на выход»

тема: Искусство, Образование

Постсоветские спальные районы Москвы, просторные проспекты, скверы и парки, зеленые дворы, рационально встроенные в жилые массивы объекты социальной и культурной инфраструктуры и, наконец, похожие друг на друга типовые дома, предполагающие общность повседневных практик своих жильцов, – все эти узнаваемые элементы оптимистических кино- и фотохроник прошлого, казалось бы, навсегда утратили свой первоначальный смысл. Исчерпан ли полностью их утопический социальный потенциал? Можем ли мы увидеть в них что-то помимо «городской периферии», представить и ощутить их как пространство, действительно объединяющее людей и способное формировать общий для них позитивный и прогрессивный социальный опыт?

Серия городских прогулок «Все на выход» призвана найти ответы на эти вопросы. В ее рамках мы попытались собрать самых разных людей: местных жителей и гостей из других частей столицы, музыкантов, художников и других работников культуры, людей разных возрастов, в том числе (и обязательно) людей с инвалидностью, - чтобы вместе прогуляться по «спальным» районам Москвы, поговорить об их достопримечательностях, по-новому взглянуть на то, что казалось раньше обыденным и скучным, а также послушать веселую музыку и просто хорошо провести вместе время.

Местом первой прогулки стали районы Новогиреево и Перово. Участники встретились в музее Вадима Сидура и после знакомства с его основной экспозицией направились вдоль Зеленого проспекта, а затем улицы Лазо к Перовскому парку. По пути их ждали разговоры об обычном и экспериментальном массовом городском строительстве 50-х – 70-х, районных монументах и просто о том, что повстречалось на пути. Музыкальное сопровождение прогулки обеспечил уличный духовой оркестр «Вторая линия», исполняющий Новоорлеанский джаз и фанк.

Организаторы: Музейно-выставочное объединение «Манеж», Государственный музей-культурный центр «Интеграция», Парк культуры и отдыха «Перовский», РБОО «Центр лечебной педагогики», оркестр «Вторая линия», независимый куратор Мария Сарычева.